Маркол. Мое любимое озеро Рыбакова.
Горный Алтай славится своими озерами. Самое большое из них, озеро Марколь, расположено в Маркакольском заповеднике в Восточном Казахстане. Он был расположен на высоте 1149 метров во Вкотловине между горными хребтами Азатау (с юга) и Курчум (с севера). Размеры впечатляют — длина 38 км, ширина. Вся береговая линия составляет 106 км. Глубина — 27 метров. Берег с юга крутой, скалистый, а с севера, наоборот, маломощный. С востока и севера от мелководья дно представляет собой волнистую равнину.
Более 27 мелких речушек питают озеро, а одна река, Карзил, протекает через него. Вода чистая и слабоминерализованная, вся она видна на глубине более 4 метров. Цвет озера зависит от освещенности от зеленовато-голубого до светло-голубого и ярко-синего.
Побережье сильно заросло лесом — береза, лиственница, осина, ель, пихта… Резко континентальный климат с очень холодными зимами. Температура опускается д о-55 с октября, толщина льда 0,7-1,15 м. Июль-август вода +16-+17 c. Рыба A Плавучая, много песка, халиус, уск, уклея. Водно-болотные угодья и обилие водоплавающих птиц — щегла, утки, чайки, гуся, вальдшнепа, русака, перепелятника, черного аиста, куропатки и др.
Животный мир вокруг озера Маркало очень богат — более 55 видов млекопитающих. Это кабаны, волки, бурые медведи, маралы, лоси, соболи, снежные барсы и росомахи. культивируется более 700 видов растений. для сохранения всего этого в 1976 году на площади около 10 000 га был создан Маркакольский государственный заповедник.
Каждый год тысячи туристов приезжают сюда, чтобы отдохнуть на нетронутой природе у прекрасного озера Высокой горы. Разозлитесь и попытайтесь поймать кого-то грязного или твердого. Здесь есть чем заняться.
Как добраться до озера Марколь
Вам необходимо выехать из Усть-Каменогорска по Самарскому шоссе. Быстрая, она займет вас в дороге на весь день. Проехав через село Самара, мы должны пересечь Казначейский переход. Далее мы отправляемся в Курчум (асфальтированная дорога) Из Курчума нам предстоит проехать 180 км до деревни Теректа. От Теректы, отличной грунтовки, до Маркакола еще 60 км.
В деревнях Теректы осуществляется пограничный контроль и необходимо предъявлять паспорта.
Где остановиться.
Вы можете снять комнату в деревне Улунхака или поставить палатку на специальной площадке в 7 км от деревни. Все необходимые продукты и мелочи можно приобрести в деревенском магазине.
ПРИМЕЧАНИЯ.
На территории охраняемой территории необходимо зарегистрироваться. Предлагаются платные услуги:.
- Место для палаточного кемпинга — 300 тенге/сутки.
- Парковка — 490 тенге/день;
- Любительская фотография-1, 500 тенге; неограниченное количество фотографий.
- Предоставление лошадей — 468 тенге/час;
- Предоставление транспортных средств-962 тенге/час;
- Инспектор-кондуктор-468 тенге;
- Посещения музея природы 372 (взрослые), 186 (дети).
Незабываемая рыбалка
Природа заповедника очень суровая. Это самое холодное место в Казахстане. Поэтому для любителей пляжного отдыха расположение здесь неподходящее. Однако это идеальное место для зимней подледной рыбалки и осеннего спиннинга. Обилие рыбы, обитающей здесь, всегда вознаграждает удачливых рыбаков. После первой рыбалки озера притягивают к себе как магнит. Здесь ловят хариуса, ленка и укуча. В хорошее время года, в часы рыбалки, в день можно поймать около 70 рыб.
Энтузиасты-рыболовы из России постоянно приезжают на свое любимое озеро. Их останавливают дорожные трудности, большие расстояния и финансовые затраты. Зимняя рыбалка и весеннее время особенно успешны. Клёв просто дикий. Особенно часто это случается с зимними спиннингистами, которые погружаются в зимние спиннинги и уходят в сторону. Они возвращаются с тремя-четырьмя мешками отборной рыбы.
Несмотря на то, что рыбалка здесь запрещена, как и рыбалка в заповеднике. Обращаемся к Ерзану Какимову, ханты, который владеет небольшой базой отдыха и занимается бизнесом. Он организует рыбалку и решает проблему лицензий и ночлега.
Приезжайте в заповедник и полюбуйтесь нетронутой природой и уникальным озером.